Доклад о работе отдела защиты конкуренции на товарных рынках Северо-Осетинского УФАС России
30 апреля 2019, 00:00
Тип документа:
Доклады

Рассмотрено 7 дел по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Из них 3 дела прекращены в связи с отсутствием нарушения (ООО «Стройпрогресс» и ООО «Шанс» - 11 статья, ООО «Электросантехмонтаж» и ООО «Аланиястрой» - 11 статья, ИП Короев к ОАО «РЖД» - статья 10).

         При этом, в рамках рассмотрения дела по заявлению ИП Короева к ОАО «РЖД», РЖД выступали не в качестве субъекта естественной монополии, а в качестве крупнейшего арендодателя. Антимонопольным органом было выдано предупреждение в адрес ОАО «РЖД» о недопустимости противоправных действий; а само дело было прекращено в связи с исполнением предупреждения.

         Вынесены 4 решения о признании нарушения (ООО «Терминал-К и ООО «Строитель-М» статья 11, ООО «Рокос» к ООО «Газпром Межрегионгаз Владикавказ» статья 10, ИП Хабалова к ООО «Газпром Межрегионгаз Владикавказ» - статья 10, ООО «Диабаз» к ООО «Газпром Межрегионгаз Владикавказ» - статья 10).

         Так, управлением антимонопольной службы был выявлен антиконкурентное соглашение между ООО Терминал-К и ООО «Строитель-М» при участии в электронном аукционе на выполнение работ по выкашиванию газонов в г. Алагире в 2017 году. Антиконкурентное соглашение заключалось в создании видимости конкурентной борьбы с целью заключения контракта с одним из участников соглашения. На основании решения по делу участвующие в сговоре юридические и должностные лица будут привлечены к установленной законом ответственности.

         Кроме того, Северо-Осетинским УФАС было вынесено 3 решения по заявлениям хозяйствующих субъектов против ООО «Газпром Межрегионгаз Владикавказ», по всем трём случаям данный хозяйствующий субъект был признан нарушившим часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции и также будет привлечено к ответственности в установленном законом порядке.

         На рассмотрении 11 заявлений на действия хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение.

         По двум заявлениям (ИП Салбиева Ж.Б. к ООО «Газпром Межрегионгаз Владикавказ» и Моздокская ЦКБ к АО «Севкавказэнерго») отказано в возбуждении дела         по признакам нарушения антимонопольного законодательства в связи с отсутствием признаков нарушения, 4 заявления направлены по подведомственности.

         Возбуждено административное дело в отношении МУП «Владикавказские водопроводные сети» за злоупотребление доминирующим положением (ч. 2 ст. 14.31 КоАП РФ), должностное лицо ПАО «МРСК СК» привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.9.21 КоАП РФ в размере 10000 руб., ст.20.25 Дзгоева М.В. - оплатила штраф - 20 000р.

         Проведены плановые анализы состояния конкуренции рынка теплоснабжения за 2018 г., а также розничного рынка электрической энергии за 2018год.

         По результатам анализа подтверждается доминирующее положение ОАО «Владикавказские тепловые сети» и АО «СевКавказЭнерго» на рынках теплоснабжения и электроснабжения соответственно.

         Апелляционная инстанция оставила в силе решение Арбитражного суда РСО-Алания, которым признаны законным решение управления о признании группы лиц нарушившими требования статьи 11 закона о защите конкуренции.

         В апелляционной инстанции также была подтверждена правильность вынесенного постановления в отношении ПАО «МРСК Северного Кавказа» за нарушение Правил технологического присоединения (заявление гр. Кокаевой) – 600 тыс. рублей.

         Арбитражный суд РСО-Алания согласился с законностью и обоснованностью постановлений Северо-Осетинского УФАС России в отношении ООО «Иртелком» по части 5 статьи 19.8 КоАП РФ, 2 штрафа по 50000 руб.

         На данный момент проводится и находится в стадии завершения плановая выездная проверка ООО «Газпром Газораспределение Владикавказ» на соответствие антимонопольному законодательству и Правилам технологического присоединения к сетям газораспределения.

Наверх