Где можно ознакомиться  с результатами контрольных мероприятий  антимонопольного управления? Изложены ли они в достаточно доступной форме, чтобы люди имели возможность изучать правоприменительную практику Северо-Осетинского УФАС России?

14 декабря 2018, 18:06

На официальном сайте Северо-Осетинского УФАС России есть раздел  «Публичные обсуждения», где публикуются все материалы наших мероприятий.

Мы стараемся максимально широко и подробно освещать работу антимонопольного  управления, отвечать на многочисленные запросы, поступающие в наш адрес. В тех случаях, когда обращения не относятся к компетенции антимонопольной службы, мы перенаправляем их в соответствующие ведомства.

Дело в том, что с 2016 года  государство пересмотрело вопрос о компетенции  Федеральной антимонопольной службы. В целях развития конкуренции  деятельность ФАС должна быть сконцентрирована именно на защите интересов хозяйствующих субъектов.  Иными словами, теперь у антимонопольного органа больше возможностей для макроэкономического реагирования на экономические процессы.

Так, Указом Президента РФ от 21 декабря 2017 г. № 618 установлено, что   активное содействие развитию конкуренции в Российской Федерации приоритетным направлением деятельности Президента Российской Федерации, Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Центрального банка Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также органов местного самоуправления.

 

Национальный план развития конкуренции в Российской Федерации на 2018-2010 годы предусматривает проведение системных мероприятий во всех сферах экономики, в деятельности органов государственного управления. Основными задачами  Национального плана являются повышение удовлетворенности потребительского спроса, развитие конкурентноспособности рынков товаров, работ, услуг, а также стабильный рост многоукладной экономики и обеспечение национальной безопасности.

 

Наверх